БЫЛ ЛИ ЧЕРЧИЛЛЬ СУМАСШЕДШИМ? 

БЫЛ ЛИ ЧЕРЧИЛЛЬ СУМАСШЕДШИМ? 

В мае 1940 года во Франции произошло невероятное событие. Британский офицер в бою застрелил немецкого фельдфебеля…из лука. Оказалось, что герой этой сенсации — Джек Черчилль всегда ходит в атаку с луком, палашом и …шотландской волынкой, заявляя: «Любой офицер, идущий в бой без меча, вооружён неправильно».

Во время высадки в декабре 1941 года на норвежском острове Вогсёй  он же, первым спустившись с аппарели, сыграл на волынке, а потом бросил гранату. На волынке же сыграл сигнал к атаке в 1944 году на острове Вис в Адриатике. Когда там же его, единственного выжившего в этом бою, взяли в плен и, посчитав родственником Уинстона Черчилля, переправляли на самолете в Берлина, неутомимый Джек устроил пожар на борту. Попав в плен, он совершил неудачный побег но, в конце концов, был отпущен и прошел 150 километров до своих позиций.

Готовый сюжет для комедийного боевика? Совсем нет. Завистники называли его «Безумный Джек» (Mad Jack). Свои уважительно величали «Боевой Джек» (Fighting Jack). Но то, что он был  эффективным офицером специальных войск признавали все. В Норвегии цель спецоперации, в которой он был заместителем командира, была достигнута. Было взорвано четыре завода, работающих на германский ВПК, уничтожено, как минимум 120 немецких солдат, а 98 взято в плен. Собственные же потери были минимальными. Не зря Черчилль получил за нее Военный Крест. Во время высадки на Сицилии он, для устрашения помахав своим мечом, взял в плен 42 солдата и много оружия. Кстати, трофеи заставил принести на склад тех же пленных. Результат — орден «За выдающиеся заслуги».

Он не успел добраться до фронтов войны с Японией и с досадой воспринял капитуляцию Токио после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. «Если бы не эти проклятые янки, мы могли бы воевать ещё 10 лет». Потом была еще война в Палестине, где он успешно руководил эвакуацией  эвакуацию 700 еврейских врачей, студентов и пациентов из больницы Хадассы  в Иерусалим.

Но он не только воевал. В 1939 году за Великобританию выступал в Осло на чемпионате мира по стрельбе из лука. И в кино снимался. Навыки стрельбы  из лука и игры на волынке помогли ему в 1924 году сняться в небольшой роли в фильме «Багдадский вор», а в 1946 — в фильме «Айвенго».

Но, конечно, в первую очередь, его помнят не только за то, что, если еще век назад лук, меч и волынка казались причудами экстравагантного чудака, то сейчас в арсенале сил специальных операций есть и арбалеты и мачете и средства психологического давления на противника. Кто станет спорить, что залог победы в бою – точный расчет и…разумная доля сумасшествия?

Share this: