ИСПАНСКИЙ СПЕЦНАЗ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА

ИСПАНСКИЙ СПЕЦНАЗ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА

Единственный испанец — Герой Советского Союза — командир пулеметной роты 35-й гвардейской стрелковой дивизии испанец гвардии капитан Рубен Руис Ибаррури. В конце августа 1942 года в бою под Сталинградом Рубен заменил раненого командира батальона и повел бойцов в атаку. Был тяжело ранен и умер третьего сентября. Ему было всего 22 года….

Но рядом с его именем,  в рядах достойных сынов испанского народа стоят и другие имена. Франсиско Гульон и Рафаэль Эстрелло, Анхель Альберка и бывшие летчики Испанской республиканской армии Кано, Эсмеральдо, Браво, Устаросс и Эрерр. Все они имели богатый военный опыт гражданской войны в Испании. Часть из них, с начала войны работала инструкторами-подрывниками. Но все просились на фронт. Вот как легендарный  советский диверсант Илья Старинов вспоминал в своих мемуарах разговор с маршалом Малиновским по поводу привлечения испанцев к диверсионной работе:

«Слушал меня командующий фронтом внимательно, предложение осуществлять диверсии в тылу врага, совершая переходы через лед Таганрогского залива. Я сказал, что в оперативно-инженерной группе работают инструкторами испанские добровольцы:

— Они тоже рвутся в тыл врага, товарищ генерал!

— Как они морозы-то переносят? Ведь тут не Средиземноморье.

— Привыкли, не первый год у нас.

— Что ж. Пусть бьют фашистов, как били в Испании.

…В последних числах января я доложил командующему армией, что спецбатальон к выполнению боевых заданий готов. Генерал Цыганов поставил задачу: не давать врагу свободно, передвигаться по северному побережью Таганрогского залива, уничтожать во вражеском тылу живую силу и технику, разрушать вражескую связь. Чтобы не пропала даром ни одна зимняя ночь, чтобы удары по врагу наносились непрерывно, минеры спецбатальона работали, выражаясь языком мирного времени, в три смены: пока одни совершали вылазки, другие готовились к походу, а третьи отдыхали. Каждую ночь в тыл противника проникали от двух до шести групп. И каждую ночь на северном берегу гремели взрывы, взлетали, в воздух вражеские автомобили, тягачи с орудиями, взрывались фашистские склады.

К середине февраля гитлеровцы вынуждены были прекратить ночное движение транспорта по прибрежным дорогам между Бердянском и Таганрогом. По утрам, прежде чем пустить машины, оккупанты посылали на проверку дорог команды саперов, пытались тралить дорожное полотно тяжелогружеными санями. Тогда мы начали ставить мины, пропускавшие трал и взрывавшиеся под толкавшими сани бронетранспортером, и мины замедленного действия, которые приводились в боевую готовность спустя час-два после траления. Взрывы на дорогах продолжали греметь.

Враг пытался пробивать возле северного берега полыньи — наши минеры перебирались через полыньи с помощью досок или появлялись там, где берег считался сильно крутым и непреодолимым».

Испанцы применяли свой опыт и в других спецподразделениях.
Участник гражданской войны в Испании старший сержант Антонио  Рамирес  воевал в тылу врага в составе отряда особого назначения НКВД/НКГБ. Минировал дороги и взрывал мосты, пускал под откос поезда, вел глубинную разведку и помогал боевым товарищам в трудные моменты. Был награжден орденами Отечественной войны I-й степени и Красной Звезды.

Другого испанца, лейтенанта Хуана Рейеса направили на несколько недель на Украину в отряд партизанского командира Попудренко для обучения бойцов минному делу. Своевольному «батьке» настолько понравился «испанский хлопец», что он силой оставил его у себя в отряде и назначил командиром своей разведки.

Вадим Ферсович

Из очерка «Тяжелые звезды героев» — журнал «Морской пехотинец» (май 2015)

Перепечатка всего текста или его части — только со ссылкой на The Charge online

Share this: