АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ – ЗАКОННЫЙ ЦАРЬ ПЕРСИИ

АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ – ЗАКОННЫЙ ЦАРЬ ПЕРСИИ

Казалось бы, из немногих исторических источников, описывающих биографию Александра Македонского, выжата уже вся возможная информация о жизни великого полководца и авантюриста.

Неискушенный читатель, конечно, до сих пор свято верит, что Александр создал крупнейшую в мире империю. Ничего не поделать — его в этом убедили евроцентричные создатели псевдонаучно-популярных фильмов. Но и искушенные любители древней истории ничем не лучше. Они знают, что Александр даже не пытался обойти все уголки империи Персидской, но веруют, что он сверг царя Дария совершенно незаконно. Им известно, что, для того чтобы произвести впечатление на древние народы, от их завоевателя требовались впечатляющая биография и родственные связи с их правителями. Как  и то, что именно Александр довел эту славную традицию до абсурда(тоже из попдокументалистики). В зависимости от ситуации, он действительно мог представится кем угодно, даже богом, как это было в Египте. Однако, правила заявок на персидский трон в те времена были гораздо более  сложными, чем может показаться. И Александр играл по правилам.

…Во времена подготовки к персидскому походу Александр внезапно захотел жениться на дочке наместника области Карии Пиксадора Аде. До сих пор было не ясно, почему так сильно тогда осерчал папа Филипп на сына Сашу. Тем более что Филипп был совсем не против, чтобы на ней женился другой его сын. Правда, от другой жены. Но Александр, в конце концов, добился своего. Взяв столицу Карии — город Галикарнас, Александр передал Карию во владение престарелой сестре Пиксадора, а та в благодарность его усыновила.

Эта история считается лишь странной причудой молодого царя. Но стоит копнуть чуть глубже и оказывается, что Александр ничего не делал просто так.

Его прапрадед и тезка Александр I — верный соратник Ксеркса в борьбе с греками и тремястами спартанцами, отдал свою родную сестру Гигею замуж за персидского сатрапа Багоя. Родившийся у них сын Аминта даже получил от персидского царя в управление город, после чего эта ветвь македонской династии навсегда исчезла со страниц истории. Но, как позже выяснилось, Багой был родственником другого, великого царя Дария I. А усыновившая Александра сестра сатрапа Карии была из рода Аминты. Таким образом, Александр элегантно и совершенно законным способом восстановил родственные связи македонских царей с персидской царской династией Ахеменидов. Причем, получил такие же права на корону Персидской империи, как и действующий царь Дарий, являвшийся великим персидским царям седьмой водой на киселе.

Вадим Ферсович

Расширенный эпизод из очерка «Розовые пантеры Александра Македонского». Копирование всего материала или его части только при упоминании The Charge online.

Share this: