БРОНЕЖИЛЕТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

БРОНЕЖИЛЕТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

У спорного с исторической точки зрения фильма Оливера Стоуна «Александр» есть одна неоспоримая заслуга – аутентичность оружия и доспехов. Весьма необычный экземпляр защиты носит в фильме главный герой. На кадре из фильма на Александре Македонском фактически надет…бронежилет из композитных материалов. Не может быть? Не только может, но так и было. Такие средства защиты, по свидетельствам историков, исстари делали критские мастера. Сшивали вместе несколько слоев грубого полотна, и, после подгонки на заказчике,  вымачивали в насыщенном растворе соли. Холст так пропитывался солью, что, когда он высыхал, его даже топором трудно было разрубить. Сначала такими легкими и прочными изделиями они снабжали своих, знаменитых на всю Грецию, лучников, а потом стали делать на экспорт. С ранней юности участвуя в реальных боях, Александр всегда на практике выбирал не самое красивое, а самое лучшее. Неудивительно, что, со временем, он  в бою предпочитал носить именно такую защиту.

Заслуга в открытии бронежилетов античного мира широкой публике принадлежит консультанту фильма, британскому ученому Робину Лейну Фоксу. Один из крупнейших исследователей эпохи Александра Македонского, после  успеха книг «В поисках Александра» (The Search for Alexander) и Александр Великий: Биография (Alexander the Great: A Biography), он прославился не только тем, что правильно одел и вооружил армию актеров в фильме Оливера Стоуна. Соглашаясь стать проводником режиссера по древнему миру, он поставил одно условие – самому сняться в боевой массовке. Стоун согласился, и Фокс появился в фильме в роли македонского всадника.

Вообще, у древних было много изобретений по части защиты от холодного оружия. Вот, например, древнегреческий историк Павсаний пишет про скифов: «У каждого из них много лошадей, этими лошадьми они пользуются не только для войны. Собрав их копыта, они их очищают и, разрезав на части, делают из них пластинки, похожие на чешую драконов. Пробуравив их и связав жилами лошадей и быков, они пользуются этими панцирями, ничуть не менее красивыми, чем эллинские, и ничуть не менее прочными; они хорошо выдерживают удары мечами и копьями в рукопашном бою».

Share this: