ЧЕРНО-БЕЛАЯ ВОЙНА

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ВОЙНА

Они и не в бою не дрогнут и трофеи не упустят. В феврале 2013 года в горах Тигаргара гвардия Чада разгромила основные гнезда боевиков Аль-Каиды. Вместе со всем содержимым.

Вадим Ферсович

Он провалился в преисподнюю  25 февраля 2013 года. Отправили ли его туда свои, чужие или он со страху убил сам себя – не важно. Важно то, что мерзкого существа, отдавшего приказ отрубить голову 78-летнему беззащитному старику, больше нет. Не надо бояться его возвращения и жителям Тимбукту, которым, его волей еще в этом году отрубали руки и ноги, а соседей забивали насмерть камнями или пороли до полусмерти плетьми.

Но то, как его, «эмира» Абу Зейда, с сорока подельниками в один день пустили в расход не «кафиры», а африканцы – история интересная. И африканцы интересные. Боевые.

1Контингент Чада в Мали был самым большим – мотострелковый полк и два батальона — гвардия и спецназ. Всего 2000 бойцов. Отборные части. Группировку возглавлял генерал Омар Букомо, а замом стал тоже генерал и сын президента Чада Махамат Идрис Деби.

Перед войной выбор у Чада был, как, в свое время у европейских стран в Афганистане. Хочешь бороться за мир – иди в IFOR. Хочешь  воевать за него – «Enduring Freedom» даст возможность пострелять. В Африке, еще в 2012 году, стали собирать похожий на IFOR военный контингент международной миссии помощи Мали — MISMA.  Чад в эту организацию не вступил, а вместе с «бригадой Сервал» пошел на север. Воевать. Прекрасно понимая, что его ждет. Как заявил тогда министр  иностранных дел Чада Муса Факи, «мы знаем, что идем на войну, и мы принимали это решение, понимая, что в конфликте такого рода потери будут обязательно. Мы в ситуации, когда должны действовать, чтобы уничтожить опасность в зародыше. Иначе, есть риск, что она будет угрожать всем».

Воевали чадцы прекрасно. Собственно говоря, они были единственными союзниками Франции в боевых операциях на севере Мали. И, когда войска подступили к горам Тигаргара, командование поставило перед ними, привычными воевать в экстремальную жару и в экстремальных местах  одну из самых трудных задач – обойти долину Амететтай с севера и ударить по противнику через ее восточный вход. Как оказалось, именно в этом, дальнем  углу прятались штабы боевиков вместе со своими командирами. Те рассчитывали на то, что войска пойдут с запада, и они  будут в глубоком тылу эшелонированной обороны. Не угадали.

22 февраля 2013. Побоище

2…«Это — война», — просто говорит Хасан. Он был в первых рядах тех, кто 22 февраля 2013 года принял первый бой в черных скалах Тигаргара.

Утром, колонна  из двух сотен чадских коммандос вышла из городка Тессалит в сторону алжирской границы на соединение с неким подразделением союзников.

Возможно, это был взвод 120-мм минометов. «Мы дали им то, чего у них нет, включая артиллерию», — объяснял командир французских сил в Мали генерал Баррера. Потом уже командир «приданной» батареи рассказал интересную историю. ««Мы должны были работать с ними вместе. Соответственно, расположили минометы за их войсками, чтобы помочь в случае необходимости. Чадцев это тогда очень разозлило. Они предпочитают разбираться с врагом без посторонней помощи».

Вместе с ними в горы шло пять пикапов французского спецназа, обеспечивающего связь со штабом группировки. И не только. По словам шедшего в колонне войск чадского журналиста, «они с нами вместе не воевали, а проводили разведку. Они же и сообщили, что в этой долине длиной в тридцать километров, засели боевики группировки «Аль-Каида в Исламском Магрибе» (АКИМ).

Чадские войска шли к северо-восточному входу в  долину Аметтетай по хребтам и склонам гор. Сначала «катились, как шар в боулинге». Сама долина здесь состоит из узких ущелий, проход по которым очень опасен. Впереди всей колонны, часто пешком, идет элитный спецназ — оперативники DAR (Détachement action rapprochée). За ним «загавы» — президентская гвардия. С ними  два проводника — переводчика, но эта местность им незнакома. Самое важное преимущество гвардейцев — они привыкли воевать в пустыне и не боятся жары. Ну, и, конечно, то, что  загава – родное племя президента Чада и позорить великого земляка трусостью не намерены.

Около 11 часов утра колесный танк и два пикапа с бойцами налетают на аванпост боевиков. Как и в Афганистане, сначала сработали СВУ из снарядов и взрывчатки, а затем началась массированный обстрел колонны. Смертники-зомби, сидя на ящиках с боеприпасами, подрывают себя при приближении машин или неожиданно выскакивают на дорогу с пальцем на кнопке детонатора, воткнутого в пояс смертника, набитый смесью взрывчатки и стальных шариков. «Стреляли в нас из всех видов оружия. Бой начался в пол-одиннадцатого утра и закончился в семь вечера». DAR под огнем не растерялся. Проведя тактический отход и быстро определив позиции противника, он, вместе с гвардейцами и французским спецназом контратаковал и жал противника, пока тот не отступил.

GroteFoto-KMLSP3ORВ лице воинов Чада боевики встретили равного по упорству противника. По словам французского полковника-хирурга, судя по характеру ранений, огонь велся в упор. Боевики-смертники намеренно подпускали чадский отряд как можно ближе. В ближнем бою, некоторые джихадисты применяли особую тактику – делали вид, что сдаются, а затем, подойдя к группам солдат, подрывали себя. Они отчаянно хотели, чтобы противник дрогнул. Но, как объяснял особенности национального характера чадский солдат: «Пусть я умру, но не шагну назад с  камня, на который ступил во время атаки». Так, что схватка была поистине смертельна.

«В бою погибло двадцать, трое раненых умерли чуть позже». Позже, цифры уточнят. За десять часов боя  убито 93 боевика, 26 чадцев, включая шедшего в первых рядах заместителя командира спецназа Абделазиза.

25 февраля 2013. Абу Зейд

Abou-Zeid«Он и его охрана рассчитывали на то, что  услышат перестрелки на передовых заставах еще у Тессалита, и у них будет время организовать оборону или уйти».

Но, как известно, чадцы зашли с тыла. И вот, после тяжелейших схваток, 25 февраля «в четыре часа дня снова начался бой. Наверное, самый тяжелый в тот день. Группа боевиков яростно отбивалась среди скал, вероятно, прикрывая отход какой-то важной птицы. Их было, скорей всего, около десяти. Бились как черти, но их было меньше».

Чадцы еще не знали, что попали в самое сердце АКИМ. Перед ними, за спинами своих «мобов» прятался «босс уровня» — второй человек в иерархии этой зловещей конторы – убийца стариков Абу Зейд.

Боевики прекрасно понимали, что долго не продержатся. «Внезапно, мы услышали взрыв, затем наступила тишина». Именно это скажет офицер чадской армии, который позже фотографировал тела погибших «акимов». Никто еще не знал, что они ступили на самый  последний клочок земли АКИМ, на котором охрана до конца защищала своего хозяина.

Тела боевиков были разорваны на части и нашпигованы металлом. «Судя по всему, они подорвали себя, предпочтя смерть сдаче в плен». И во лбу Абу Зейда была большая дыра, но  истощенное лицо с козлиной бородкой и все, что относилось к этому организму ниже, выглядело нетронутым. Чадский журналист предположил, что тот, застрелился сам или охрана оттащила его труп в сторону перед тем, как подорвать себя.

Там же нашли и паспорт на имя Мишеля Жермано, того самого старика-француза, которому Абу Зейд в 2010 году отрубил голову. Тело несчастного так и не нашли, но злодей почему-то таскал с собой паспорт жертвы.

В округе нашли множество документов, спутниковых телефонов и GPS. Компьютеров не было, но в телефонах были номера, по которым сразу пошли разработки.

Идентификация Зейда

This image released on December 25, 2012 by Sahara Media, shows one of the leaders of Al-Qaeda in the Islamic Maghreb (AQIM), Abdelhamid Abu Zeid in an undisclosed place. Al-Qaeda's branch in northern Africa on March 4, 2013 confirmed that one of its senior leaders, Abdelhamid Abu Zeid, had been killed in northern Mali, a report said. Zeid was killed as a result of a French bombing raid in the Ifoghas mountains, a member of Al-Qaeda in the Islamic Maghreb (AQMI) who normally writes for jihadist websites told the private Mauritanian news agency Sahara Medias. === RESTRICTED TO EDITORIAL USE - MANDATORY CREDIT "AFP PHOTO / SAHARA MEDIA " - NO MARKETING NO ADVERTISING CAMPAIGNS - DISTRIBUTED AS A SERVICE TO CLIENTS - NO ARCHIVES ===

Французские коммандос взяли образцы ДНК Абу Зейда. Алжирские коллеги сделали то же у двух членов его семьи в Алжире.

Но боевики почему-то стали утверждать, что Зейда в том месте не было. Якобы, он находился в десятках километров от места боя и погиб от бомбы, сброшенной с  французского самолета. Прекрасный способ легитимизировать смерть «эмира». В бою против других африканцев смерть ведь не так славна. Но врачи, на основании анализа повреждений трупа  сделали вывод, что он никак не мог погибнуть от авиаудара.

Итоги боев 25 февраля позднее подтвердил пленный боевик-туарег, Седен Аг Хита. Он был среди тех, кто защищал  «эмира» и засвидетельствовал смерть лидера АКИМ и еще 43 террористов разных национальностей. Парень был грамотный  — перед вступлением в АКИМ служил в национальной гвардии Мали. После того, как  французы с чадцами начали громить «акимов» он появился около городка Агельхок. По его словам и Зейд и его «мобы» точно были убиты в районе  Инсенса Этаг (Insensa Etagh), с 20 февраля ставшим убежищем для основной группы террористов АКИМ. Этот район расположен в нескольких десятках километров от Агельхока, рядом с Табанкортом (Tabankorte). Крыть стало нечем и  5 марта смерть Зейда подтвердили в Аль-Каиде.

В тот день взяли и  семь пленных: четырех местных, алжирца, мавританца и человека из ПОЛИСАРИО(Западная Сахара).

Заложники

У  шедшего вместе с чадцами французского спецназа были дополнительные задачи, о которых он, естественно, не распространялся. Из-за  этого, во время операции происходили очень странные для непосвященных в детали людей, вещи.

«В тот день во время боев ни один французский самолет или вертолет так и не появился», — удивлялся чадский журналист. «Возможно, потому, что противники находились так близко друг от друга. Бросить стокилограммовую бомбу менее чем в 200 метрах от своих позиций никто не разрешит. Впрочем, некоторые  коммандос имели право дать пилоту команду бомбить ближе. У офицера чадского отряда версия другая: «Французам не всегда нравилось, каким образом продвигаются вперед наши солдаты. Мы ведь рвем вперед без остановки. Они же боятся задеть заложников».

Действительно, не надо забывать, что в руках АКИМ тогда находились четыре заложника-европейца и французы надеялись здесь их найти. К сожалению, тех заложников, которых Абу Зейд утащил сюда в 2010 году из Нигера в Тигаргаре так и не нашли. Сейчас их ищут с помощью туарегов, знающими эти горы, как свои пять пальцев.

Двух заложников-французов тогда держал еще один «идейный борец» — Мухтар Бельмухтар по кличке «мистер Мальборо». Он же – «Одноглазый». Тот самый бармалей, что после начала операции в Мали, напал на газовое месторождение в Алжире. Мухтар и Абу Зейдом так ненавидели друг друга, что, вероятно, кто-то из них не дожил бы до подхода противника. Такие нравы у бывших контрабандистов. Впрочем, «бывших» среди них тоже не бывает…

Весна

5Наступающих чадцев ежедневно поджидали ловушки и засады. «Мы подошли к горам и джихадисты открыли огонь с очень близкого расстояния», рассказывал боец, касаясь десяти дырок от пуль в борту его БТРа. Одиннадцатая, в крышу, оторвала ухо стрелку. «Исламисты держались очень стойко. Идти было трудно».

На каком-то из проходов в долину снайперы АКИМ прицельно били с расстояния в 800 метров. Из шестидесяти трех раненых чадцев, значительная часть —  в голову или торс. Свидетельство, что АКИМ хорошо потренировался. Ситуация ухудшилась, когда умело маневрируя, «гады» (GAD – маневренные группы джихадистов) располовинили колонну и авангард чадцев оказался заперт в огневом мешке на дне ущелья. На вершинах скал тут же началась стрельба на бегу и  снайперские дуэли.

На место убитого боевика вставал другой. Враг не боялся умереть и был готов забрать с собой максимум солдат. Но, верные своей репутации, солдаты атаковали снова и снова. И, в конце концов, прошли.

…Впрочем, и вся последующая неделя была отмечена постоянными перестрелками.

Март

Первый месяц весны облегчения не принес. С начала наступления на долину огонь лишь усилился. Укрывшись на выбитых в скалах позициях, джихадисты пытались отстреливать чадцев. Даже в своих броневиках те были недостаточно защищены.

Зачистка извилистых пещер, полных укромных уголков, таила новые сюрпризы. «Они и здесь не сдавались. Даже прижатые к стенке. Три джихадиста, зажатые в угол не колеблясь, подорвали себя и трех чадских солдат гранатами».

Iforas-Planques«В пещерах мы ничего не видели. Лампочек там нет. Затаившись вокруг, надеясь убить, они возвращались». Дважды эта тактика не срабатывала. Вспышки автоматных выстрелов противника предупреждают солдата. Он разряжает в сторону огня рожок и выскакивает на поверхность. Иногда их приемчики поражают.  «Я увидел лежащего на земле парня из Аль-Каеды. Выглядел он совершенно  неживым. Но, когда я подошел ближе, он вскочил и начал стрелять».

Метр за метром, скала за скалой они продвигаются вперед. Склады оружия, боеприпасов, грузовики, спутниковые телефоны, кредитные карты, компьютеры, принтеры … Неожиданно найден экскаватор, бульдозер и генератор, принадлежащий французской компании Satom, чьи сотрудники могли быть захвачены здесь в заложники.

Генерал Деби, сын президента

battlemap«Непросто захватить такую как здесь крепость террористов. Мы гордимся нашими солдатами. Они справились с колоссальной задачей. Но понятно, что это был только бой, а война продолжается»

 …Он сидит на раскладном стуле. Генерала Деби, кажется, совершенно не напрягает ни жара, ни буранчики пыли и песка, постоянно кружащие вокруг. «Очень похоже на Тибести в Северном Чаде», — спокойно говорит он. Именно из-за привычки воевать в таких условиях Франция искала поддержки у Чада. «Фактически, террористы были застигнуты врасплох и бились насмерть. Чтобы пройти три километра, нам потребовалось три дня».

А чтобы взять под контроль 30 километров долины им потребовалось десять дней. Здесь все внушало опасение. «Земляной холм позади оружия, боеприпасов или машин, кустарник или простой камень может взорваться в любой момент. Джихадисты минировали все на своем пути «, — объяснял потом офицер чадского отряда.

Чадская «машина войны» доказала свою эффективность. После 22 февраля командование изменило тактику — перестало выставлять машины под обстрел и  автоматически перестраиваться при огневом контакте в боевые порядки для фронтальных атак.

Согласно заявлению Главного штаба 12 марта 2013 года в 3 часа ночи во время зачистки подразделение Чада столкнулось с боевиками. В ходе ожесточенного боя один солдат убит, один – ранен. Убито шесть боевиков. Пять взято в плен. Число потерь армии Чада в этом районе Мали выросло до 30…

Share this: