Тайны Рихарда Зорге

Тайны Рихарда Зорге

Он был гражданином Германии, агентом Коминтерна и героем Первой мировой войны

ЗВЕЗДА-ГЕРОЯЗвание Героя Советского Союза легендарному разведчику Рихарду Зорге присвоили посмертно только в 1964 году. И здесь дело было совсем не в секретах спецслужб. История одного  из лучших разведчиков Второй мировой войны с конца войны была хорошо известна и на Западе и в Японии. Но, если бы в тот год, после просмотра художественного  фильма французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?» Никита Хрущев не узнал у  руководителей              советской разведки, что главный герой –  не вымышленный персонаж, а  реальный человек, о «Рамзае» в нашей стране узнали бы гораздо позже.

Так, как он родился в Баку, в СССР общественности его представили «русским немцем», для пользы дела чудесным образом за несколько месяцев в совершенстве выучившим немецкий язык. Это не так. Через три года после  рождения Рихарда, его  отец — немецкий инженер с семьей вернулся в Германию. Там Рихард вырос и закончил университет в Берлине. Более того. На Первую мировую войну Рихард Зорге уходит добровольцем в германскую армию. Он ранен под Ипром, за боевые заслуги на Западной Украине награжден Железным крестом, а войну закончил под Верденом. Убежденным коммунистом Зорге стал только в конце Первой мировой. Пишут, что советское  гражданство он получил  только в 1924 году, когда по заданию Коминтерна приехал с женой в Москву. Но, если он и принял гражданство СССР, то в следующем году уехал в Китай по старому, немецкому паспорту.

После ареста в Токио 18 октября 1941 года сам Зорге настаивал на том, что в Японии он работал не на советскую военную разведку, а на Коминтерн. 7 ноября 1944 года он был казнен как агент Коминтерна. Следователям поверить в это было совсем нетрудно – его двоюродный дед был одним из руководителей Первого Интернационала и секретарём самого Карла Маркса.

По официальным данным, на советскую военную разведку Зорге начал работать в 1929 году. Но также известно, что перед миссией в Японии он уже выполнял задания разведки. И не только в Китае, но и в Лондоне. И не пользовался поддельными паспортами с чужими именами. В Германии, вероятно, продолжали считать его, героя Первой мировой войны, своим  гражданином.

Вадим Ферсович

Из очерка «Тяжелые звезды героев» (журнал «Морской пехотинец» май 2015)

Перепечатка всего текста или его части только с ссылкой на The Charge

Share this: