Пурпурное сердце рядового Марвина

Пурпурное сердце рядового Марвина

ПУРПУРНОЕ СЕРДЦЕ РЯДОВОГО МАРВИНА

Легко узнаваемое лицо. Это актер Ли Марвин в фильме  «Отряд «Дельта». Не очень старое поколение помнит его по этому кино и по множеству других ролей в классических вестернах, криминальных драмах и, конечно, военных фильмах. Секрет убедительности Марвина в фильмах о войне – его боевое  прошлое.

…Он пошел на войну снайпером морской пехоты. Отлично воевал, но в июне 1944 года, в бою на острове Сайпан, где погиб почти весь его взвод, был тяжело ранен, получил медаль «Пурпурное сердце» и был комиссован. Потом, на съемочных площадках военных драм, он не только сам блестяще играет, но и помогает режиссерам создавать правильную атмосферу, а актерам – верно сыграть роль солдата на войне.

Среди наиболее известных военных фильмов с его участием и та самая «Грязная дюжина» 1967 года. Помните — во время войны двенадцати опасным преступникам даётся шанс искупить свою вину, приняв участие в самоубийственной миссии. Тот же «Отряд «Дельта» с Чаком Норрисом  стоит вспомнить хотя бы просто за то, что это был его последний фильм.

За свою жизнь он снялся в сотне фильмов. Некоторые и через много лет не забыты. Например, фильм «Дикарь» 1953 года с Марлоном Брандо стал иконой байкерского движения. А роль в легендарном  криминальном детективе 1964 «Убийцы» по мотивам одноимённого рассказа Эрнеста Хемингуэя послужила образцом для подражания для Сэмюэля Джексона в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Кстати, там играл и будущий президент США Рональд Рейган.  Интересный парадокс — после десятков серьезных ролей, он получил  «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший актер 1966 года… за музыкальный вестерн «Кошка Балу».

Уже к семидесятым годам прошлого века он получал миллионные гонорары. Затем начал сам снимать и продюсировать кино. Его звезда появилась на Аллее Славы Голливуда. Но старый солдат весьма критично относился к своей голливудской славе:

«Первые сорок лет своей жизни ты стараешься влезть в этот долбанный бизнес, а следующие сорок — из него вылезти. И кому, спрашивается, всё это нужно?»

Карьера в Голливуде действительно значила для него меньше, чем память о войне. Когда 29 августа 1987 года Марвин умер, выполняя его последнюю волю, на скромном памятнике выбили: «Ли Марвин, рядовой первого класса. Корпус морской пехоты США. Вторая мировая война».Lee-Marvin

 

Share this: