Два капитана

Два капитана

Великие испанцы —  Сервантес и Лопе де Вега были героями войны

01«Флагман начал вести огонь из бортовых орудий и уничтожать вражескую береговую артиллерию, оставшиеся корабли делали то же самое… Десантные суда выбросились на прибрежные мели и, несмотря на серьезные трудности, действуя под ураганным артиллерийским и ружейным огнем противника, высадили солдат на фланги укреплений и вдоль линии вражеских траншей. Солдаты в нескольких местах атаковали окопы, продвигаясь под массированным огнем из стрелкового оружия, но, в итоге, захватили и укрепления и окопы».

Очень похоже на описание современной высадки морской пехоты. Но нет. Это доклад 1583 года легенд03арного испанского адмирала Альваро де Базана, маркиза де Санта Круз королю Испании о высадке первого в истории войн нового времени десанта морской пехоты на укрепленный берег. Произошло это историческое событие на Терсейре — втором по величине острове Азорского архипелага.

В операции на Азорах приняли участие два молодых офицера испанской морской пехоты: Мигель де Сервантес (справа) и Феликс Лопе де Вега(слева). Помимо азорской кампании, во время которой два великих испанца, по некоторым данным, служили чуть и04ли не на одном корабле, Сервантес героически бился и был тяжело ранен на абордажных мостках в знаменитой битве при Лепанто. Лопе де Вега во второй раз записался в морскую пехоту в 1588 году и принял участие в неудачном походе Великой Армады на Англию. Орден на его парадном портрете – за службу в морской пехоте.

А в 2012 году испанская Infantería de Marina — старейшая морская пехота в мире отметила свой 475-й юбилей. 27 февраля 1566 года сын Карла, король Испании Филипп II подписал указ о переформировании «старых рот» морской пехоты Испании в новые «морские» терции. Более крупные и эффективные части морской пехоты должны были исполнить заветную мечту амбициозного Филиппа – добиться того, чтобы над его империей никогда не заходило солнце. А для этого нужно было окончательно решить проблему с Португалией. Соперник-претендент на португальский престол и ее огромные заморские колонии занял оборону на Терсейре. Терции морской пехоты высадились на острове и остановили солнце в небе для своего короля. Не без помощи двух великих классиков.
Вадим Ферсович

Share this: