SNAKE MODEL: СЕКРЕТЫ АРМИИ США

SNAKE MODEL: СЕКРЕТЫ АРМИИ США

Рисунки: Roman Genn

Roman Genn

Военные  гораздо больше похожи на своих коллег из других стран, чем  это можно предположить. Судите сами.

Вот как, по мнению американских армейских шутников, будут «взаимодействовать» в зоне ведения боевых действий различные виды и рода вооруженных сил США, их бравые представители и, например, змея. Итак, Snake Model.

1. Пехота: Понюхав ее, змея быстро и навсегда уползает с поля боя.

2. ВДВ: Давят змею ногами во время приземления.

3. Танкисты: Переезжают змею гусеницей, цинично гогочут, и начинают искать других змей.

4. Авиация: Имеет точные спутниковые координаты змеи, но не может ее найти. Возвращается на базу для дозаправки, отдыха экипажа и процедур маникюра.

5. Рейнджер: Играет со змеей, а затем ее съедает.

6. Полевая артиллерия: Уничтожает змею массированным артударом трех артиллерийских бригад. В качестве неизбежного побочного ущерба гибнет несколько сот гражданских лиц. Задание считается выполненным, все участники (в.т.ч, повара, механики и штабные писари) награждаются медалями Silver Star.

7. Спецназ: Игнорируя все директивы госдепа и правила по применению оружия (ROE), вступает в контакт с змеей. В результате, успешно завоевывает ее доверие, ум и сердце. Затем обучает ее убивать других змей. По возвращении с задания предъявляет к оплате нехилые командировочные расходы.

8.Военный инженер: Тщательно изучает змею. Пишет углубленный доктринальный тезис в пятую редакцию проекта Полевого устава о том, как победить змею с помощью средств снижения мобильности противника. Позже жалуется, что армия не понимает, как правильно проводить доктринальные операции против змей.

9. SEAL: В ходе неудачной попытки убить змею расходует все боеприпасы и вызывает поддержку корабельной артиллерии. В конце концов, змея его кусает и отступает в безопасное место. Голливуд делает фантастический фильм, в котором SEAL убивает тысячи мусульманских экстремистских змей.

10. ВМС: выпускает с кораблей различных типов 50 крылатых ракет, убивает змею и делает презентацию на комитете по ассигнованиям Сената США с выводом о том, что военно-морские силы являются наиболее экономически эффективным средством в борьбе со змеями.

11. Морская пехота: Убивает змею случайно, в поисках сувениров. Местные жители требуют немедленного вывода всех сил США из района проведения операции.

12. Разведка морской пехоты: Заблудилась, преследуя змею.

13. Авианаводчики: Наводят змею на совсем другое место.

14. Служба спасения экипажей ВВС: При первом контакте серьезно ранят змею, затем лихорадочно пытаются спасти ей жизнь.

15. Тыловая служба: (ВНИМАНИЕ: Заказ на ваше антизмеиное оборудование не выполнен.)

16. Пилот транспортного самолета С-17: Получает приказ на доставку оборудования по борьбе с змеями и поставляет его через две недели после истечения срока исполнения.

17. Пилот истребителя F-15: Неверно идентифицирует змею как вражеский вертолет Ми-24 и дает ракетный залп. Борттехник гордо рисует на боку самолета вместо звездочки змею.

18. Пилот лёгкого истребителя F-16: Обнаруживает змею и сбрасывает на нее две кассетные бомбы CBU-87. Промахивается, но не совсем: попадает в посольство в 100 км к востоку от змеи. Как всегда, причина в погоде. (Варианты: было слишком холодно, но, одновременно, очень жарко. Или: была прекрасная видимость, но слишком туманно. Или: было слишком сухо, но шел дождь. и т.д.) Утверждает, что закупка крайне дорогого высокотехнологичного устройства по убийству змеи позволит в будущем убить всех змей на свете и произвести революцию в военном деле.

19. Пилот ударного вертолета AH-64 «Апач»: Ему не удается найти змею, так, как змеи плохо отражаются на экране тепловизора. Общеизвестно, что тепловизор на этом типе вертолета исправно работает только там, где нет противника, ЛЭП и ракет «земля-воздух».

20. Пилот многоцелевого вертолета UH-60 «Черный ястреб»: С четвертого захода находит змею, обкладывает ее сигнальными кострами и дымовыми шашками, а также сбрасывает флажки, чтобы отметить зону посадки. При приземлении, ветер от лопастей сдувает змею в костер.

21. Пилот бомбардировщика Б-52: Проводит массированный ракетный удар по змее, уничтожает и ее и все живое в радиусе двух миль.

22. Расчет межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен»: За 20 секунд вносит точные координаты змеи в систему наведения, но ему так и не удается получить разрешение президента США на применение ядерного оружия.

23. Офицер разведки: Змея? Какая змея? В настоящее время проявились лишь четыре из 35 показателей активности змеи. Мы оцениваем потенциал активности змеи как низкий.

24. Начальник Военно-судебного управления: Змея отказывается его кусать, ссылаясь на то, что не может нападать на своих коллег.

25. Связист: Неоднократно и неудачно пытается установить связь со змеей. Жалуется, что у змеи неправильная «прошивка» или она не знает, как работать с оборудованием, которое легко может освоить даже ребенок. Информирует командира, что может легко общаться со змеей, но только голосом. Но командир настаивает, чтобы он обеспечил проведение со змеей видеоконференции в режиме реального времени и с постоянным обновлением и отображением на экранах обеим сторонам данных о ее местоположении и характеристиках. Войскам связи на это выделяют 5 млрд. долларов. Как это сделать, знают лишь двое, последних оставшихся в войсках связи, специалистов. Но наш связист отвергает их советы. В конце концов, осуществить этот проект за несколько миллиардов долларов соглашается корпорация General Dynamics и несколько субподрядчиков. Последние двое специалистов уходят из армейской связи в эту компанию, а командир получает то, что просил, лишь в виде компьютерной игры по проводному интернету. Про змею все как-то забывают.
Перепечатка всего материала или его части только со ссылкой на The Charge online

Share this: