ПРЫЖОК ЧЕМПИОНА

ПРЫЖОК ЧЕМПИОНА

spasateliЗимнее утро 1988 года. Многократный чемпион Советского Союза по парашютному спорту прапорщик Николай Скрипкин в составе группы поисково-спасательной службы (ПСС) дежурит на авиабазе в Баграме. В Афганистане он всего две недели и он еще не знает, что сегодня у него будет шанс проверить себя в настоящем деле.

Утром поступает приказ — ПСС на вылет. «Маячок» сигналит о беде откуда-то с севера — в районе Панджшерского ущелья, в 65 км северо-восточнее авиабазы Баграм ракетой «Стингер» сбит истребитель-бомбардировщик Су-17М4. Группа летит не по обычному безопасному пути, а напрямую, через горы. Для этого есть веская причина.

…После катапультирования майор Сергей Юрчук не очень удачно приземлился на заснеженный выступ скалы. У него сломаны обе ноги. На высоте более четырех километров это очень плохо – он не сможет перебраться в другое, пригодное для посадки вертолета, место. А к выступу, на котором он лежит, кружащему над скалой вертолету спасателей не подобраться – на такой высоте вертолет не может ни устойчиво зависнуть, ни тем более приземлиться. И времени на раздумья нет — ураганный ветер сносит сброшенную летчику теплую одежду и продукты в пропасть. Температура – минус пятнадцать…

— Коля, давай… — старший группы трогает Николая за плечо. У Скрипкина за плечами три тысячи прыжков и полтора десятка мировых рекордов. До узкого уступа – сто метров и боковой ветер. Сложно, но можно…

Через несколько мгновений он опускается в снег рядом с летчиком. К тому времени, первый вертолет делает последний круг и уходит на базу по остатку топлива. Сменивший его борт пытается зависнуть у края карниза, но всякий раз, поднимая облако снега, он срывается вниз. Причина очевидна — не может вертолет неподвижно висеть на такой высоте. Однако, на десятой попытке, смахнув с карниза остатки снега, вертолет нарушает законы физики. Скрипкин подтаскивает летчика к краю карниза и борттехнику с помощью лебедки в два захода удается поднять обоих на борт.
Спасательная операция заняла чуть более трех часов. В полдень того же дня вертолет с пилотом сел в Баграме.

Share this: