Николай Боярский: солдат и актер

Николай Боярский: солдат и актер

боярский 2Многие легендарные советские актеры были участниками войны. Но иногда герои войны становились не слишком знаменитыми актерами. Один из них — Николай Боярский, которого большинство зрителей помнят, пожалуй, лишь по роли Козлевича в культовом фильме «Золотой теленок».

«Хороший ты солдат, Боярский, — говорили его командиры, — да жаль, что сын врага народа. И в звании тебя не повысить, и лишний раз к награде не представить». Это правда. 9 сентября 1937 года его отец, митрополит обновленческой церкви Алекса́ндр Ива́нович Боя́рский  был расстрелян в тюрьме Суздаля. Для его четырех сыновей начались трудные времена.

Еще в 1936 году, сыграв мальчика в фильме Протазанова по пьесе Островского «Бесприданница», Николай собирался пойти по стопам старшего брата Сергея. Но началась война.

…На войну он ушел  в первые ее дни 25 июля 1941 года, из Ленинграда. А уже 3 декабря 1941 года после «15 дней непрерывных боев и походов» в бою за деревню Войбоколо на южном берегу Ладожского озера тяжело ранен: пуля прошла навылет в нескольких сантиметрах от сердца. В январе 1943 года числился без вести пропавшим, и его мать получила похоронку на сына, а он, после прорыва немцев под Ростовом-на-Дону вместе с сотней других бойцов попал в плен. Раненых расстреляли, остальных погнали в Ростов. Спустя несколько дней их уже вели по главной улице города, и когда автоматчик отвернулся, двое молодых ребят выдернули Николая из колонны пленных, спрятали за спины стоявших на обочине ростовчан. «На него тут же накинули гражданское пальто, а потом несколько месяцев прятали. Перед приходом советских войск все остальные военнопленные были расстреляны на городской площади».

Второго декабря 1943 года  стрелок 2-го батальона 366-го стр. полка красноармеец Боярский награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что при штурме Турецкого Вала 3 ноября 1943 года проявив мужество и отвагу из личного оружия уничтожил 3-х солдат противника.

Двадцатого августа 1944 года связной красноармеец Боярский награждён медалью «За отвагу» — 17 августа 1944 года в бою на восточном берегу р. Вента в районе с. Сурьмини из автомата и гранатами уничтожил 6 гитлеровцев.

Первого ноября 1944 года автоматчик красноармеец Боярский Н. А. награждён орденом Славы 3-й степени —  11 октября 1943 года в бою возле местечка Клумбен огнём своего автомата уничтожил 11 солдат противника, не дав большой группе вражеских солдат переправиться через реку и ударить в тыл нашим подразделениям.

Двадцатого марта  1945 года командир стрелкового отделения сержант Боярский награждён орденом Красной Звезды – 24 января в боях  на территории Восточной Пруссии в бою возле Христоплатен при отражении контратак противника огнём ручного пулемета уничтожил 12 солдат противника, а в бою 25 января 1945 года в районе госпиталя Таит, преследуя отступающего противника, огнём из личного оружия уничтожил 6 солдат противника.

Тридцатого апреля  1945 года старший сержант Боярский награждён орденом Славы 2-й степени. 8 апреля 1945 года в районе Кляйн Амалиеннау уничтожил вражеского снайпера, взяв в плен двух солдат противника. В тот же день в районе Зоологического сада обнаружил и уничтожил огнём из автомата шестерых солдат противника, взяв плен 14 солдат и доставив их в штаб.

Победу он встретил в Кенигсберге. Награждён медалью «За взятие Кенигсберга». Сохранилось много стихотворений, написанных им в блокнотах и тетрадках в те грозовые годы:

…Зажигая ненависти жало,

В смертный бой ведет меня любовь,

Чтоб горела в пламени кинжала

Бешеная вражеская кровь…

Три брата стали актерами. Сергей, отец Михаила Боярского  положил начало своей ветви актерской династии. Четвертый брат, Павел, тоже был участником Великой Отечественной войны.

Share this: