Степан Вайда — герой Закарпатья

Степан Вайда — герой Закарпатья

Вечером 6 апреля 1945 года, во время боев за польский город Творкув, выстрел немецкого снайпера оборвал жизнь поручика Штепана Вайды.   Недавно принявший командование  танковым батальоном, Вайда был в команде «трех мушкетеров» — трех офицеров чехословацкого батальона- Героев Советсвайдакого Союза(см. Chargeonline.ru “Три мушкетера”) — в Киеве он, тогда еще  сержант, командовал  легендарным танком «Жижка», на котором ворвался в город комбат и будущий Герой Советского Союза Йозеф Буршик. Из сержанта получился отличный офицер, на его счет записано немало впечатляющих побед. За бой в танковом бою под городом  Роговым, где он подбил два вражеских танка, самоходку, два противотанковых орудия, несколько миномётов и пулемётов, его уже представляли к званию Героя. Но его тяжелая Звезда пришла только в 1948 году…

Поручик Вайда, в действительности, русин Степан Николаевич Вайда, уроженец Закарпатья, которое перед войной входило в состав Чехословакии. Когда Венгрия отняла у Чехословакии его родные горы, он, еще до войны, с другом ушел через границу в СССР. В те суровые времена иллюзий у них не было – за незаконный переход границы друзья получили по три года лагерей.

Как и других добровольцев формируемого чехословацкого батальона, 12 января 1943 года его освободили указом Президиума Верховного Совета СССР. Окончив курсы в Тамбовском танковом училище, он достойно прошел свой боевой путь от Киева почти до границы страны, гражданином которой он был. А свою родину так и не увидел…

Вадим Ферсович

Из очерка «Тяжелые звезды героев» (журнал «Морской пехотинец» май 2015)

Share this: